Início Festa da Guia 2017 Começa hoje a festa mais tradicional da cidade de Patos; Veja a...

Começa hoje a festa mais tradicional da cidade de Patos; Veja a programação

Catedral de Nossa Senhora da Guia (Fotos: Glauber Alves)

Programação Oficial 

14 de setembro – Quinta -feira:

  • 5h – Alvorada;
  • 7h às 10h – Adoração ao Santíssimo;
  • 09h às 10h – Confissões;
  • 10h – Celebração Eucarística – Catedral;
  • 16h – Celebração Eucarística e envio da imagem de Nossa Senhora da Guia para a carreata – Matriz de São Pedro – Jatobá;
  • 17h – Carreata de abertura partindo da Matriz de São Pedro, passando pelas demais paróquias da cidade;
  • 19h30 – Bênção dos veículos, hasteamento da Bandeira e Bênção do Santíssimo.
  • Programação Cultural no Pavilhão: Miguelão e Amigos.

15 de setembro – Sexta-feira:

  • 05h – Alvorada;
  • 09h às 10h – Confissões;
  • 10h – Celebração Eucarística;
  • 16h30 às 17h30 – Confissões;
  • 17h30 – Terço Mariano com os paroquianos de Nossa Senhora das Neves;
  • 19h – Novena.
  • Noitários: Forania da Serra de Princesa: Paróquia Divino Espírito Santo em Manaíra; Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho em Princesa Isabel; Paróquia São Miguel Arcanjo em Tavares; Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus em Juru; Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Água Branca; Forania das Espinharas:Paróquia Nossa Senhora das Neves; Pastoral da Criança; Pastoral da Pessoa Idosa; Casa da Misericórdia; Pastoral Carcerária; Pastoral do Menor, Fazenda da Esperança; e Pastoral da Saúde;
  • Iluminação Bíblica: João, 19, 25-27.
  • Programação Cultural no Pavilhão: Gustavinho e Forró do Precateado.

16 de setembro – Sábado:

  • 05h – Alvorada;
  • 09h às 10h – Confissões;
  • 10h – Celebração Eucarística;
  • 16h30 às 17h30 – Confissões;
  • 17h30 – Terço Mariano com os paroquianos de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro;
  • 19h – Novena;
  • Noitários: Forania da Serra de Teixeira: Paróquia Imaculada Conceição em Imaculada; Paróquia São Francisco de Assis em Maturéia; Paróquia Santa Maria Madalena em Teixeira; Paróquia Nossa Senhora do Desterro em Desterro; Forania das Espinharas: Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro; Congregação Mariana, Legião de Maria, Equipes de Nossa Senhora e Grupo Mães da Pietá; Filhos ausentes e visitantes;
  • Iluminação Bíblica: Lucas 6,43-49.
  • JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO.
  • Programação Cultural no Pavilhão: Banda Flashback, Rogério do Acordeom e Forrozão Sela Dourada.

Dia 17 de setembro – Domingo:

  • 05h – Alvorada;
  • 09h – Celebração Eucarística;
  • 17h30 – Terço Mariano com os paroquianos de Nossa Senhora da Guia;
  • 19h – Novena;
  • Noitários: Pastoral Litúrgica, Setor de Juventude: Pastoral da Juventude, EJC e Catequese Crismal; PASCOM (Pastoral da Comunicação) e Projeto Madre Tereza;
  • Iluminação Bíblica: 24º Domingo do Tempo Comum.
  • Programação Cultural no Pavilhão: Milena Fernandes.

Dia 18 de setembro – Segunda-feira:

  • 05h – Alvorada;
  • 09h às 10h – Confissões;
  • 10h – Celebração Eucarística;
  • 17h30m – Terço Mariano com os paroquianos de São José do Bonfim;
  • 16h30 às 17h30 – Confissões;
  • 19h – Novena;
  • Noitários: Forania das Espinharas: Paróquia Santa Terezinha em Santa Terezinha; Paróquia São José em São José do Bonfim; Paróquia Nossa Senhora das Dores em Mãe D’Água, Paróquia São José de Espinharas em São José de Espinharas; Prefeitura Municipal de Patos, Câmara Municipal de Patos, Fórum Miguel Sátyro, Ministério Público Estadual, Justiça Federal, Ministério Público Federal, Ordem dos Advogados do Brasil, Polícia Civil, Polícia Militar e Polícia Federal;
  • Iluminação Bíblica: Lucas 7,1-10.
  • Programação Cultural no Pavilhão: Marcio Diniz.

Dia 19 de setembro – Terça-feira:

  • 05h – Alvorada;
  • 09h às 10h – Confissões;
  • 10h – Celebração Eucarística;
  • 16h30 às 17h30 – Confissões;
  • 17h30m – Terço Mariano com os paroquianos de São Pedro;
  • 19h – Novena;
  • Noitários: Forania da Serra do Cariri: Paróquia Nossa Senhora da Assunção em Assunção; Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Taperoá; Paróquia Nossa Senhora do Livramento em Livramento; Forania das Espinharas: Paróquia São Pedro em Patos; Terço dos Homens, Movimento Mãe Rainha, Apostolado da Oração; Renovação Carismática Católica, Apostolado da Divina Misericórdia;
  • Iluminação Bíblica: Lucas 7,11-17.
  • Programação Cultural no Pavilhão: Hudy Show.

Dia 20 de setembro – Quarta-feira:

  • 05h – Alvorada;
  • 09h às 10h – Confissões;
  • 10h – Celebração Eucarística;
  • 16h30 às 17h30 – Confissões;
  • 17h30m – Terço Mariano com os paroquianos de São Sebastião;
  • 19h – Novena;
  • Noitários: Forania de Malta: Paróquia São Sebastião em Condado; Nossa Senhora do Desterro em Vista Serrana; Nossa Senhora da Conceição em Malta; Forania das Espinharas: Paróquia São Sebastião em Patos; Pastoral do Dízimo e dizimistas; Comunidade Católica Shalon; Comunidade Obra Nova; Comunidade Esperança no Senhor e Servos de Maria;
  • Iluminação Bíblica: Lucas 7,31-35.
  • Programação Cultural no Pavilhão: Padre Evandro.

Dia 21 de setembro – Quinta-feira:

  • 05h – Alvorada;
  • 07h às 10h – Adoração do Santíssimo;
  • 09h às 10h – Confissões;
  • 10h – Celebração Eucarística;
  • 16h30 às 17h30 – Confissões;
  • 17h30 – Terço Mariano com os paroquianos de Nossa Senhora de Fátima;
  • 19h – Novena;
  • Noitários: Forania das Espinharas: Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Patos; Pessoas com Necessidades Especiais, Rádio Espinharas, Rádio Morada do Sol, Rádio Itatiunga, Rádio Arapuã, TV Sol, Grupo Aurora da Vida e Grupo Amigos Viva a Vida;
  • Iluminação Bíblica: Mateus 9,9-13.
  • Programação Cultural no Pavilhão: Pedro Carpelli.

Dia 22 de setembro – Sexta-feira:

  • 05h – Alvorada;
  • 09h às 10h – Confissões;
  • 10h – Celebração Eucarística;
  • 16h30 às 17h30 – Confissões;
  • 17h30m – Terço com os paroquianos do Sagrado Coração de Jesus;
  • 19h – Novena;
  • Noitários: Forania do Vale do Piancó: Paróquia Nossa Senhora dos Remédios em Nova Olinda; Paróquia Senhora Santana em Santana dos Garrotes; Paróquia Santo Antônio em Piancó; Paróquia São João Batista em Olho D’Água; Paróquia São Sebastião em Catingueira; Forania das Espinharas: Paróquia do Sagrado Coração de Jesus; Pastoral do Batismo; Catequese 1ª Eucaristia; Cursilho de Cristandade e Escolas;
  • Iluminação Bíblica: Lucas 8,1-13.
  • Programação Cultural no Pavilhão: Isabela Fernandes e Forró da Macambira.

Dia 23 de setembro – Sábado:

  • 05h – Alvorada;
  • 09h às 10h – Confissões;
  • 10h – Celebração Eucarística;
  • 16h30 às 17h30 – Confissões;
  • 17h30m – Terço com os paroquianos de Santo Antônio;
  • 19h – Novena;
  • Noitários: Forania do Vale do Sabugi: Paróquia Santo Onofre no Junco do Seridó; Paróquia Santa Luzia em Santa Luzia, Paróquia São José em São José do Sabugi; Paróquia Nossa Senhora da Conceição em São Mamede; Forania das Espinharas: Paróquia de Santo Antônio; Pastoral Familiar; ECC (Encontro de Casais com Cristo), áreas de Missão da Paróquia, Diáconos Permanentes e Transitórios, Seminaristas e Religiosas (Filhas do Amor Divino, Josefinas e Carmelitas);
  • Iluminação Bíblica: Mateus 20,1-16a.
  • BINGO DE UMA MOTO.
  • Programação Cultural no Pavilhão: Los Pandas.

Dia 24 de setembro – Domingo:

  • 05h – Alvorada;
  • 10h – Missa Solene Presidida pelo Bispo de Cajazeiras, Dom Francisco Sales e concelebrada pelo nosso Bispo, Dom Eraldo e todo o clero;
  • 16h – Terço Mariano com os Seminaristas;
  • 16h30m – Procissão de encerramento com a Imagem de Nossa Senhora da Guia;
  • 17h30m – Celebração Eucarística Presidida pelo Bispo de Cajazeiras, Dom Francisco Sales, no Largo Dom Gerardo e descida da bandeira;
  • Iluminação Bíblica: I Leitura – Ap. 11,19;12,1.3-6.10; Salmo 44; II Leitura – I Cor 15,20-27; Evangelho – Lucas 1,39-56.

Pastoral da Comunicação da Paróquia de Nossa Senhora da Guia 

Fotos: Glauber Alves

 

Print Friendly, PDF & Email
Deixe seu comentário!