Início Cultura Festa de Santa Teresinha em Emas começa hoje sob comando de padre...

Festa de Santa Teresinha em Emas começa hoje sob comando de padre José Nildo, ex-pároco de Teixeira. Ouça

Sob comando do Padre José Nildo Lopes, ex-pároco de Teixeira, a Festa de Santa Teresinha, em Emas, Região Metropolitana de Patos, começa nesta segunda-feira, 21 de setembro, e se estende ao dia 1º de outubro, com novenário e quermesse. Carreata e missa marcam abertura.

Durante programação, padres da forania foram convidados e farão a reflexão. Por conta da pandemia, o número de pessoas de forma presencial será limitado, sendo as celebrações e lives musicais transmitidas com qualidade de som e imagem pelo Facebook e pelo YouTube.

O bispo diocesano participará em uma das celebrações. A festa 2020 tem como tema: “A vida é missão: eis-me aqui, envia-me!”.

Ouça o convite do Padre José Nildo Lopes:

Confira a programação completa da festa:

Dia 21/09 (segunda): 
· 18h – Concentração de carros e motos no Conjunto Capitulino Loureiro
· 18:30h – Carreata pelas ruas da cidade
· Na Igreja: Bênção dos veículos, hasteamento da Bandeira
● Missa de abertura – Celebrante: Pe. José Nildo
· Responsáveis pela carreata – EJC
· Noitários – EJC, Motoristas e Motoqueiros
· Responsáveis pela quermesse – Comunidade Rurais. Resp: Dona Lulu – Comunidade N. Sra Aparecida
· Rifa de um animal
· Live: atração musical – Nenem Prime
· Homenageados: Comunidade Riachão em Catingueira

Dia 22/09 (terça): 
· 7h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino
· 2h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos
· 18:30h – Novena das Rosas
· 19h – Novena: pregador – Pe. Marcones
· Noitários – Conjunto Capitulino Loureiro
· Responsáveis – Maria Rufino, Côca Rufino e Zé Carlos Macedo
· Responsáveis pela quermesse – Renovação Carismática Católica (RCC)
· Rifa de um animal
· Live: atração musical – Marcos e Carlinhos Show
· Homenageados: Comunidade São José no Riacho do Boi

Dia 23/09 (quarta) 
· 7h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino
· 12h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos
· 18:30h – Novena das Rosas
· 19h – Novena: pregador – Pe. José Ronaldo
· Noitários – Legião de Maria, Apostolado da Oração, Rosa Mística, Terço das Mulheres, Terço da Divina Misericórdia, e Terço das Mãos Ensanguentadas de Jesus
· Responsáveis – Pedro e Té
· Responsáveis pela quermesse – Rosa Mística e Pastoral da Criança
· Rifa de um animal
· Live: atração musical – Os três do forró
· Homenageados: Comunidade N. Sra de Fátima no Jardim, Cachoeirinha e Várzea do Ovo

Dia 24/09 (quinta): 
· 7h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino
· 12h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos
· 18:30h – Novena das Rosas
· 19h – Missa: celebrante – Pe. Jorge Costa
· Noitários – Equipe de Liturgia, RCC, Catequese e Pastoral da Criança
· Responsáveis – As coordenações
· Responsáveis pela quermesse – Terço das Mulheres e Legião de Maria
· Rifa de um animal
· Live: atração musical – Mateus Rufino de Emas
· Homenageados: Comunidade Nossa Senhora da Saúde na Marreca

Dia 25/09 (sexta): 
· 7h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino
· 12h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos
· 18:30h – Novena das Rosas
· 19h – Novena: pregador – Pe. Washington
· Noitários – Poderes Legislativo e Executivo
· Responsáveis pela quermesse – Pastoral Familiar
· Leilão
· Live: Música Ambiente
· Homenageados: Comunidade N. Sra de Lourdes no Monte Alto, Exu, Angico, Saudade, Poço Escuro e Genipapo

Dia 26/09 (sábado): 
· 7h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino
· 09h – Batizados
· 12h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos
· 18:30h – Novena das Rosas
· 19h – Novena: celebrante – Diácono Klauber
· Noitários – Pastoral Familiar, ECC e Agricultores
· Responsáveis pela quermesse – Padrinhos da Bandeira
· Leilão
· Live: Música Ambiente
· Homenageados: Comunidade N. Sra Aparecida no Campo Alegre, Caboclo, Canto Alegre, Açude Novo e Pitombeira

Dia 27/09 (domingo): 
· 7h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino
· 12h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos
· 12h – Almoço, entrega a partir das 10:30h
· 18:30h – Novena das Rosas
· 19h – Missa: Celebrante – Dom Eraldo
· Noitários – Comerciantes
· Responsáveis – Socorro Felipe e Júnior Camilo
· Responsáveis pela quermesse – Encontro de Jovens com Cristo (EJC) e Pastoral do Dízimo
· Leilão
· Live: Música Ambiente
· Homenageados: Comunidade Santa Luzia na Pendência, Curral Velho, Timbaúba, Carnaubinha, Manga Nova, Campo Grande, Olho D’água e Mondego

Dia 28/09 (segunda): 
· 7h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino
· 12h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos
· 18:30h – Novena das Rosas
· 19h – Novena: pregador – Pe. Rodrigo
· Noitários – Terço dos Homens
· Responsáveis pela quermesse – Apostolado da Oração
· Rifa de um animal
· Live: atração musical – Bitsom
· Homenageados: Comunidade Pereiros

Dia 29/09 (terça): 
· 7h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino
· 12h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos
· 18:30h – Novena das Rosas
· 19h – Novena: pregador – Pe. Marciel
· Noitários – Cravos e Rosas de Santa Terezinha
· Responsáveis – Eraldo, Soneide, Yasmim;
· Responsáveis pela quermesse – Família Nunes
· Rifa de um animal
· Live: atração musical – Padre Maciel
· Homenageados: Às pessoas homenageadas da festa

Dia 30/09 (quarta): 
· 7h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino
· 12h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos
· 18:30h – Novena das Rosas
· 19h – Novena: pregador – Pe. Dartagman
· Noitários – Família Nunes e filhos ausentes
· Responsáveis – Dr Nilton
· Responsáveis pela quermesse – Todas as representações de pastoral
· Rifa de um animal
· Live: atração musical – D’Xote
· Homenageados: Comunidade Palestina em Santana dos Garrotes

Dia 01/10 (quinta): 
· 7h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino
· 8h – Animação com a banda filarmônica pelas ruas da cidade. Acompanhado pelo padre, padrinhos da Bandeira com a bandeira, os coordenadores das pastorais com os banners, catequistas e crianças da catequese.
· 12h – Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, oração Bênção pela Rádio e festejos por todos os paroquianos
· 17h – Missa de Encerramento, celebrante – Pe. Adailton
· Noitários – Devotos e visitantes
· Responsáveis pela quermesse – Cravos e Rosas
· Bingão
· Live: atração musical – Ministério de Música Templo Vivo

Print Friendly, PDF & Email
Deixe seu comentário!