Início Cultura Anunciados os filmes da 10ª edição do Festival Cinema com Farinha, em...

Anunciados os filmes da 10ª edição do Festival Cinema com Farinha, em Patos

Compartilhe!

A organização do 10º Festival Cinema com Farinha divulgou nesta quarta-feira, dia 27, os filmes selecionados para a edição deste ano. Foi escolhido um total de 44 filmes dentre os mais de 200 recebidos.

O evento cinematográfico será realizado entre os dias 24 a 27 de novembro em Patos.

Assim como nas edições anteriores, o festival traz a proposta de acender a chama cultural de troca e aprendizado da cultura cinematográfica. É durante o festival que o sertão paraibano vivencia encontros de manifestações culturais, através de exibições das produções audiovisuais regionais e nacionais, com espaços de encontro para discussão e aprendizagem, além de mostra de filmes, painéis, oficina, exposições e shows.

Confira a lista dos filmes selecionados:

 

Mostra Competitiva Paraíba

Delírio   Gabriel, de Heitor Alves (Campina Grande-PB)

FIM, de Ana Dinniz (João Pessoa-PB)

Joana, de Pattrícia de Aquino (São Domingos do Cariri-PB)

Manancial, de Bruno Soares (Condado-PB)

O Que Resta, de Natan Cirino (Campina Grande-PB)

Por Entre as Muralhas, de Eduardo P. Moreira (Cabedelo-PB)

Pranto, de Jaime Guimarães (Campina Grande-PB)

Reinado Imaginário, de Hipólito Lucena (Campina Grande-PB)

Mostra Competitiva Brasil

A tradicional família brasileira KATÚ, de Rodrigo Sena (RN)

Céu de agosto, de Jasmin Tenucci (SP)

Cine Aurelio, de Kennel Rógis (PE)

Conexões, de Rafael Jardim (RJ)

Depois, de Marcello Quintella e Boynard (RJ)

Florêncio Guerra e seu cavalo, de Guilherme Suman (RS)

Fole, de Lourival Andrade (RN)

O caminho das águas, de Antônio Fargoni e Karla Ferreira (PE)

Sobre nossas cabeças, de Susan  Kalik e Thiago Gomes (BA)

Mostra Especial de Longas

A Matéria Noturna, de Bernard Lessa (RJ)

Coral, de Jakson Kakito (João Pessoa-PB)

Incursão, de Eduardo P. Moreira e Silvio Toledo  (Cabedelo-PB)

Ori: uma história na cabeça, de Studio Beleza Feminina e Craibeira Filmes (Patos-PB)

Mostra Infantil

A Inacreditável História Do Milho Gigante, de Aldenor Pimentel (RR)

Um Conto Indígena, de Rodrigo Soares Chaves  (MG)

Uma Aventura na Caatinga, de Laércio Filho (PB)

 

Mostra do Minuto

Art Contest, Rodrigo Soares Chaves (Brasil/MG)

HAPPY birthday , de Marcos Altuve Marquina (Espanha)

If, de Alex  San Martin (Espanha)

Incertezas, de Leandro Ferreira (Brasil/PB)

Miedos, de Sergio de Miguel (Espanha)

Rewind, de Amaia Sebastian (Espanha)

S13p15a, de Jesús Loniego (Espanha)

 

Mostra Internacional

Erde, de Sergio Montilla Estévez (Espanha)

Galchenok, de Marat Narimanov (Rússia)

Galerna Paula, de Bello Landesa (Espanha)

La Tercera Parte, Alicia Albares e Paco Cavero (Espanha)

La Yuyera, de Maria Avalos (Paraguai)

LOST FACE, de Sean Meehan (Australia)

Night Train, de Sofia Gutman (França)

Painting By Numbers, de Radheya Jegatheva (Austrália)

Porque, de Nuno Barreto (Angola)

Ratones Intrépidos, de Sara  García Gómez (Espanha)

ROW A, NUMBER 79 : HER SEAT, de Hyung-suk Lee (Coreia do Sul)

Trumpets, de Rakan Mayasi (Palestina)

Work-A-Rama, de Gabriel Zúñiga (México)

Assessoria

Deixe seu comentário
Print Friendly, PDF & Email
Compartilhe!