Início Esportes Corrida de Nossa Senhora da Conceição em São Mamede é realizada com...

Corrida de Nossa Senhora da Conceição em São Mamede é realizada com sucesso em sua 3ª edição

Com a participação de mais de 200 atletas, a terceira edição da Corrida de Nossa Senhora da Conceição foi um sucesso. O evento que aconteceu no domingo dia 04/12/2022, reuniu atletas amadores e profissionais, jovens, idosos, crianças e pessoas com deficiência. A corrida de rua deu início logo após a benção do Padre Albany e foi debaixo de uma chuva abençoada.

Com um percurso de cinco quilômetros, a maratona teve como ponto da largada e chegada a praça central José Paulo, o evento é realizado pela Equipe São Mamede Runners em parceria com a prefeitura de São Mamede através da Secretaria de Esportes e Lazer e pela paróquia Nossa Senhora da Conceição.

O evento que já faz parte do calendário esportivo de São Mamede e região contou com a participação de atletas de várias cidades; Patos, Santa Luzia, São José do Sabugy, Junco do Seridó, Ibiara, João Pessoa, Campina Grande. E do estado do Rio Grande do Norte: Ipueira, São João do Sabugi, Caicó, Jardim do Seridó, Currais Novos, Santana do Seridó, Florânia, Serrinha, Baraúnas e Parelhas.

Confira o resultado:

Geral Feminino

1º Ana Claudia da Silva Cruz, –  Tempo: 20:17,48 – Equipe CARN

2º Ana Santana da Silva, Tempo: 20:27,58 – Equipe Caicó ruas

3º Giulianne Karen de Araújo, Tempo: 23:09,96 – Equipe Guerreiros do Sertão

Feminino Local

1º Rozana Pereira, –  Tempo: 26:08,59 – Equipe São Mamede Runners

2º Laryssa Cabral: 26:38,84 – Equipe São Mamede Runners

3º Sintia Vanessa, Tempo: 27:05,47 – Equipe São Mamede Runners

Faixa Etária 14 a 19 anos – Feminino

1º Tamires Vitoria, –  Tempo: 28:54,84 – Equipe São Josense Runners

2º Sofia Elen: 34:53,58 – Equipe São Josense Runners

3º Maria de Nazaré, Tempo: 36:14,29 – Equipe São Mamede Runners

Faixa Etária 20 a 29 anos – Feminino

1º Ana Carolina, –  Tempo: 24:45,39 – Equipe Santa Luzia Runners

2º Erica Janaina: 24:51,68 – Equipe Guerreiros do Sertão

3º Maria Vitoria, Tempo: 25:36,05 – Equipe Santa Luzia Runners

Faixa Etária 30 a 39 anos – Feminino

1º Jayanne Camila, –  Tempo: 26:00,06 – Equipe Guerreiros do Sertão

2º Ana Leika: 26:29,61 – Equipe Guerreiros do Sertão

3º Poliana Matias, Tempo: 27:59,64 – Equipe Saúde Junco

Faixa Etária 40 a 49 anos – Feminino

1º Veriana Silva, –  Tempo: 30:21,05 – Equipe São Mamede Runners

2º Maria da Conceição; Ttempo: 31:35,61 – Equipe São Mamede Runners

3º Maria Lucia, Tempo: 31:48,89 – Equipe Laranjinhas

Geral Masculino

1º Silvio Agostinho, –  Tempo: 16:02,80 – Equipe Guerreiros do Sertão

2º Moises Antônio: 16:27,60 – Equipe CEFAP

3º Alberto da Silva, Tempo: 16:36,63 – Equipe CAERN

Masculino Local  

1º Expedito Acassio, –  Tempo: 18:26,60 – Equipe São Mamede Runners

2º Laelson Dias: 19:10,55 – Equipe São Mamede Runners

3º Diogo Medeiros, Tempo: 19:38,13 – Equipe São Mamede Runners

PCD MASCULINO

1º Ivanildo Gomes, –  Tempo: 21:53,97 – Equipe São Josense Runners

2º Damião Bozzano: 22:51,35 – Equipe Esporte Saúde Junco

3º Adriano da Silva, Tempo:  24:09,60 – Equipe São Josense Runners

Faixa Etária 14 a 19 – Masculino

1º Natanael Costa, –  Tempo: 19:31,97 – Equipe Baraúnas

2º Alisson Diego: 19:55,28 – Equipe Jardinense

3º Ailton Aluizio, Tempo:  20:04,53 – Equipe Santa Luzia Runners

Faixa Etária 20 a 29 – Masculino

1º Carlos Eduardo, –  Tempo: 17:23,73 – Equipe Santa Luzia Runners

2º Jonata Martins: 18:42,30 – Equipe Santa Luzia Runners

3º José Joel, Tempo:  18:50,77 – Visitante

Faixa Etária 30 a 39 – Masculino

1º Allyson Thyago , –  Tempo: 16:50,25 – Equipe Unidos Pelo Esporte

2º Jadir de Oliveira: 17:48,75 – Equipe CAERN

3º Heverton Soares, Tempo:  18:53,31 – Patos

Faixa Etária 40 a 49 – Masculino

1º Marcio Juca, –  Tempo: 17:50,26 – Equipe Maratonista do Asfalto

2º Celso Lopes: 17:56445 – Equipe Óticas Girão

3º João Maria, Tempo:  17:59,23 – Equipe Cobras de Rua

Faixa Etária 50 a 59 – Masculino

1º Amaral Gomes, –  Tempo: 18:56,82 – Equipe Abençoada

2º Wellington Azevedo: 19:39,14 – Corredores de Rua

3º Francisco Cardoso, Tempo:  20:33,26 – Equipe Canela de Aço

Faixa Etária 60 a 69 – Masculino

1º Helio Mendes, –  Tempo: 26:39,80 – Equipe São Mamede Runners

2º José Onaldo: 28:45,04 – Equipe São Josense Runners

3º Francisco Gambarra, Tempo:  20:33,26 – Equipe Canelas de Aço

Faixa Etária 70 a 79 – Masculino

1º Antônio Felix – Tempo: 42:00,06 – Equipe Corredores de Rua

O Secretário de Esportes e Lazer, Ramon Luan, destacou o incentivo que a gestão municipal na pessoa do Prefeito Umberto Jefferson vem dando ao esporte de nosso município e importância da prática esportiva.

“Nós temos trabalhado a questão da qualidade de vida por meio da prática do esporte, onde existe esporte de alto rendimento, existe saúde. Por isso, eventos como esse são importantes na nossa cidade. Essa foi 3ª edição desse grandioso evento que já faz parte do calendário esportivo do município e de toda região, aqui agradecemos ao prefeito Dr. Jefferson, aos organizadores da Corrida Toinho e Lula, Setor de Comunicação ao Padre Albany e a toda minha equipe que não mediram esforços para a realização desse evento que foi um grande sucesso”. Disse o Secretário de Esportes e Lazer, Ramon Luan.

Os organizadores da corrida, Antônio Soares (Toinho) e Luiz José Vasconcelos (Lula), destacaram o sucesso do evento: “A nossa corrida foi um sucesso total.  Na oportunidade agradeceu ao apoio das secretarias municipais de Esporte e Lazer, de Infraestrutura, da Saúde, bem como à Diretoria de Comunicação, à equipe São Mamede Runners, Paróquia Nossa Senhora da Conceição e SAMU base São Mamede.

São Mamede 1

Deixe seu comentário
Print Friendly, PDF & Email
Comente e compartilhe!