Início Locais Patos e mais de 310 cidades terão atos ‘Fora Bolsonaro’ no próximo...

Patos e mais de 310 cidades terão atos ‘Fora Bolsonaro’ no próximo sábado

Compartilhe!

Mais de 310 cidades brasileiras já confirmaram protestos contra o governo do presidente Jair Bolsonaro no próximo sábado (19) em todas as regiões do País. São 319 atos no total. Na Paraíba, há atos marcados para João Pessoa, Campina Grande, Patos, Monteiro e Cajazeiras.

Também há atos previstos para acontecer no exterior, em locais como Inglaterra, Itália e Portugal.

Além das manifestações do dia 19, as jornadas contra Bolsonaro também ocorrerão nos dias 18 e 20. Confira a lista divulgada nesta quarta-feira, 16. De terça para quarta, foram mais de 70 novas manifestações confirmadas.

Veja:

Paraíba

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h

PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h

PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h

PB – Monteiro – Carreata saindo do Portal | 9h

PB – Patos – Em frente aos Correios | 8h30

Norte

AC – Cruzeiro do Sul – Caminhada Escola São José | 8h

AC – Rio Branco – Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h

AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h

AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h

PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h

PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h

RO – Cacoal – Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h

RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h

RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h

RO – Porto Velho – Caminhada Praça das 3 caixas d’água | 8h

RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h

RR – Boa Vista – Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h

TO – Araguaína – Praça das Bandeiras | 16h

TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Nordeste

AL – Arapiraca – Praça Luiz Pereira | 9h

AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h

AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h

AL – Palmeira dos Índios – Praça São Cristovão | 9h

BA – Camaçari – Praça Monte Negro | 9h

BA – Ilhéus – Praça Cairú | 9h

BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h

BA – Itapetinga – Em frente ao Moacir Moura | 8h30

BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30

BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h

BA – Juazeiro – Av. Adolfo Viana na Praça Dedé Caxias | 9h

BA – Juazeiro – Carreata Orla Nova | 9h

BA – Feira de Santana – Em frente à prefeitura | 9h

BA – Paulo Afonso – Carreata | 9h (*Aguardando Infos)

BA – Poções – Praça do Divino | 9h

BA – Senhor do Bonfim – Carreata Sindiferro | 9h

BA – Santo Antônio de Jesus – Carreata Concentração Espaço do São João | 14h

BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza (*Aguardando Infos)

BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h

BA – Santa Cruz Cabrália – Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h

BA – Santo Antônio de Jesus – Carreata Concentração no Espaço do São João | 14h

BA – Serrinha – Passeata Praça da Estação rumo à Praça Luiz Nogueira | 9h

BA – Serrinha – Carreata | 14h (*Aguardando Infos)

BA – Vale do Capão – Caminhada Rufino Rocha até o Coreto da Vila | 15h

BA – Vitória da Conquista – Praça 09 de Novembro | 8h30

CE – Brejo Santo – Praça da Aldeota | 16h

CE – Caucaia – Carreata Praça do Remo | 8h

CE – Crato – Passeata  Praça São Vicente | 9h

CE – Fortaleza – Carreata Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h

CE – Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30

CE – Iguatu – Carreata, Motocada e Bicicletada na Av. Fransquinha Dantas | 17h30

CE – Limoeiro do Norte – Praça do BNB | 7h30

CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h

CE – Russas – Em frente ao STR ao lado do Mercado Novo | 8h

CE – Sobral – Passeata Praça de Cuba | 8h

CE – Tauá – Passeata Praça Capitão Citó | 7h30

CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h

MA – São Luís – Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h

PE – Caruaru – Grande Hotel | 9h

PE – Petrolina –  Praça Dom Malan/Catedral | 9h

PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h

PE – Salgueiro – Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h

PE – São José do Egito  – Rua da Baixa – em frente a estátua do poeta | 9h

PE – Serra Talhada – Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha | 15h30

PE – Surubim –  Praça Dídimo Carneiro | 8h30

PI – Parnaíba – Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h

PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 8h

PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h

PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h

RN – Mossoró |  praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal |  16h

RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h

RN – Pureza – Ato na Feira Livre | 6h

SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 9h

SE – Capela – Praça da Matriz |  08h

SE – Itabaiana – Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

Centro-Oeste

DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti em direção à Esplanada) | 8h

DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h

GO – Anápolis – Praça do Ancião | 9h

GO – Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h

GO – Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h

GO – Ceres – Parque Curumim | 8h

GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30

GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h

GO – Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h

GO – Pirenópolis – Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30

GO – São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30

MT – Cáceres – Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h

MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h

MT – Cuiabá – Carreata  SESC Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h

MT – Cuiabá –  Praça Alencastro | 10h

MT – Juína – Carreata Ginásio de Esportes | 16h

MT – Tangará da Serra – Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30

MS – Bonito – Praça da Liberdade | 16h

MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

MS – Corumbá – Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30

MS – Dourados – Ato simbólico | 9h30

MS – Três Lagoas – Praça do Relógio | 9h

Sudeste

ES – Aracruz – Praça São João Batista | 9h

ES – Cachoeiro – Antiga estação ferroviária | 11h

ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h

ES – Vitória – Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h

MG – Alfenas – Praça da Rodoviária Antiga | 15h30

MG – Araçuaí – (*Aguardando infos)

MG – Araguari – em frente ao Bosque John Kennedy |10h

MG – Bambuí – Carreata na entrada da cidade | 11h

MG – Barbacena – em frente à Policlínica | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30

MG – Betim – Viaduto do Jacintão | 9h

MG – Bocaiúva – Praça Wandick Dumont | 8h

MG – Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h

MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 9h30

MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h

MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h

MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h

MG – Divinópolis – Praça Santuário | 10h

MG – Formiga – Praça da Rodoviária | 7h

MG – Goianá – Praça Aimbré de Paula Andrade | 15h

MG – Gonçalves – Portal da Cidade | 11h

MG – Governador Valadares – Praça da Estação | 10h

MG – Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h

MG – Itabira – Rodoviária | 9h

MG – Itabirito – em frente a Prefeitura | 9h

MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h

MG – Ituiutaba – Praça da Prefeitura | 8h30

MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 09h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h

MG – Leopoldina – Praça Felix Martins | 9h

MG – Montes Claros – Praça do Automóvel Clube | 9h

MG – Muriaé – Parque de Exposições | 10h

MG – Ouro Branco – Praça da Prefeitura | 9h

MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h

MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 9h30

MG – Passos – Estação Cultura | 10h

MG – Poços de Caldas – Parque Afonso Junqueira | 15h

MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h

MG – Pouso Alegre – Catedral | 9h30

MG – Raposos – No Cruzeiro | 8h

MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 9h

MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h

MG – São Sebastião do Paraíso – Carreata CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h

MG – São João Del Rei – Em frente ao Dom Bosco |  10h

MG – São Lourenço – Calçadão II | 14h30

MG – Serro – Parque de Exposições da Cidade | 16h

MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h

MG – Ubá – Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30

MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 9h

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30

MG – Varginha – Praça do ET | 10h

MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30

SP – Assis – Praça da Catedral | 9h

SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa, Centro | 10h

SP – Barretos – Praça da Igreja de Sant’Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h

SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h

SP – Botucatu – Largo São José | 15h

SP – Bragança Paulista – Carreata Concha Acústica | 10h

SP – Cajamar – Carreata Rua atrás do Ginásio do Polvilho | 9h

SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h

SP – Caraguatatuba – Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h

SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h

SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h

SP – Franca – Em frente ao SENAI | 9h

SP – Garça – Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h

SP – Guaratinguetá – Praça Condessa de Frontin (estação) | 9h

SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Ilhéus – Praça Cairú | 9h

SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h

SP – Itanhaém – Boca da Barra | 15h

SP – Itapetininga – Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas |(*Aguardando infos)

SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos – 9h30

SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h

SP – Jundiaí – Carreata Paço Municipal | 9h30

SP – Jundiaí – Ato na Ponte Torta | 11h

SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30

SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | (*Aguardando Infos)

SP – Mairiporã – Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30

SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h

SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h

SP – Peruíbe – Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald’s e a Praça Flórida | 10h

SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 10h

SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h

SP – Praia Grande – Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h

SP – Presidente Prudente – HALF Pista de Skate no Parque do Povo | 16h30

SP – Ribeirão Preto – Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h

SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h

SP – Rio Preto – Em frente à Câmara Municipal | 16h

SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h

SP – Santo André – Paço Municipal | 13h

SP – São Bernardo – Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h

SP – São Carlos – Praça dos Voluntários – Mercadão | 10h

SP – São Roque – Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30

SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h

SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h

SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata – Bairro do Orris | 15h

SP – Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30

SP – São Paulo – MASP | 16h

SP – São Sebastião – Costa Sul – Praça Pôr do Sol SP – Boiçucanga | 16h

SP – Socorro – Carreata Praça do Fórum | 14h30

SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h

SP – Taubaté – Bolsão Avenida do Povo | 9h

SP – Tatuí – Carreata Av. das Mangueiras | 10h

SP – Tupã – Praça da Imigração Japonesa | 13h

SP – Ubatuba – Rotatória do Pescador | 16h

SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 10h

RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

RJ – Barra Mansa | Praça da Matriz | 11h

RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

RJ – Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)

RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h

RJ – Itaperuna | Concha Acústica | 16h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30

RJ – Nilópolis – Praça dos Estudantes | 9h

RJ – Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa | 14h

RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos Via Light | 9h

RJ – Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

RJ – Rio das Ostras – Posto de saúde da Família   ncora | 9h

RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h

RJ – Santo Antônio de Pádua | Concentração Bar Cariocando | 11h

RJ – Silva Jardim – Igreja Católica do Centro | 14h

RJ – Teresópolis | Praça do Sakura | 9h

RJ – Três Rios – Praça São Sebastião | 16h

RJ – Valença – Jardim de Cima | 10h

RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h

RJ – Visconde de Mauá – Campo de Futebol | 16h

RJ – Volta Redonda – Vila UFF | 9h

Sul

PR – Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h

PR – Apucarana- Carreata Rodoviária de  Apucarana | 9h

PR – Campo Mourão – Carreata Escola CAIC | 9h30

PR – Cascavel – Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h

PR – Cianorte – Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Tomas) | 9h30

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h

PR – Foz Iguaçu – Praça da Paz | 9h

PR – Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 10h

PR – Guarapuava – Praça Cleve | 10h

PR – Irati – Rua da Cidadania | 10h

PR – Irati – Av. Paraná | 14h

PR – Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h

PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h

PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h

PR – Matinhos- Rotatória | 9h

PR – Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h

PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 9h

PR – Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h

PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h

PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h

PR – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h

RS – Caxias do Sul – Praça Dante | 15h

RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30

RS – Pelotas – Largo do Mercadinho | 10h

RS – Porto Alegre – Ato 150 anos da CARRIS (Aguardando Infos)

RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h

RS – Porto Alegre – Mercado Municipal em marcha até Largo Zumbi dos Palmares | 15h

RS – São Leopoldo – Caminhada Praça do Imigrante | 10h

RS – Torres – Praça XV | 14h30

SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h

SC – Balneário Camboriú – Praça Tamandaré | 15h

SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h

SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h

SC – Caçador – Carreata concentração em frente ao IFSC | 9h30. Seguindo para atos simbólicos na Praça do Berger | 10h30, e no centro do bairro Martello | 11h30

SC – Chapecó –  Carreata Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30

SC – Criciúma – Praça da Chaminé | 9h

SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h

SC – Garopaba – Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h

SC – Herval d’Oeste – Praça Daniel Olímpio da Rocha | 14h

SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio Luz | 10h

SC – Jaraguá do Sul – Ato na Praça  ngelo Piazera | 9h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h

SC – Laguna – Cais do Centro | 9h30

SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h

SC – Porto União – Praça Amazonas | 15h

SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30

SC – São Bento do Sul – (*Aguardando infos)

SC – São Cristóvão do Sul –  Ato nas margens da BR 116 | 10h

SC – São Lourenço do Oeste – Carreata Centro de Eventos | 10h

SC – São Miguel do Oeste – Ato no Trevo | 10h

SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30

SC – Xanxerê – Ato na Praça | 9h30

Atos no Exterior

18/06

EUA – Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)

19/06

Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)

Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)

Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)

Alemanha – Leipzig – (*Aguardando Infos)

Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)

Bélgica – Bruxelas – em frente à Embaixada do Brasil | 16h (horário local)

Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier| (*Aguardando Infos)

Canadá – Quebec – (*Aguardando Infos)

Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)

Espanha – Barcelona – Plaça Sant Jaume | 19h (horário local)

Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol| 18h (horário local)

Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar (em frente ao Painel Joan Miró) | 20h (horário local)

EUA – Nova York – Union Square| 16h (horário local)

🇺🇸EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston| 14h (horário local)

EUA – Chicago – (*Aguardando Infos)

EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)

EUA – Flórida – Delray Beach | 9h (horário local)

EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h (horário local)

França – Paris – (*Aguardando Infos)

Grécia – Atenas – (*Aguardando Infos)

Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30 (horário local)

Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)

Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)

Inglaterra – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)

Irlanda – Dublin – Spire| 10h (horário local)

Irlanda – Cork – Dount Square| 10h (horário local)

Irlanda – Galway – Spanish Arch | 14h (horário local)

Itália – Bolonha – (*Aguardando Infos)

Portugal – Braga – Praça da República | 18h (horário local)

Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 11h (horário local)

Portugal – Lisboa –  Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)

Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local)

Portugal – Porto – Av. dos Aliados | 18h (horário local)

Reino Unido – Londres  – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)

Reino Unido –  Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)

Reino Unido – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)

República Tcheca – Praga – Národnímu Muzeu | 15h

Suíça – Zurich- LandesMuseum| 11h (horário local)

Suíça – Genebra – (*Aguardando Infos)

20/06

Itália – Roma – Piazzale Del Verano 20h (horário local)

WSCOM

Deixe seu comentário
Print Friendly, PDF & Email
Compartilhe!